Пониженные страховые взносы для МСП
09.04.2025Минфин ответил на вопрос, какой тариф страховых взносов вправе применять субъект МСП, который осуществляет несколько видов деятельности из раздела С «Обрабатывающие производства» ОКВЭД 2.
В письме от от 17.01.2025 № 03-15-06/3124 финансисты сообщили, что субъекты МСП, основным видом экономической деятельности которых является один из видов экономической деятельности раздела «Обрабатывающие производства» ОКВЭД 2, могут применять единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% в отношении выплат в пользу физического лица, превышающих величину полуторакратного МРОТ, если соблюдаются следующие условия:
- соответствующий вид экономической деятельности указан в качестве основного в ЕГРЮЛ или ЕГР индивидуальных предпринимателей;
- в сумме всех доходов плательщика не менее 70% составляют доходы от осуществления основного вида экономической деятельности.
Это правило не касается хозяйствующих субъектов, занимающихся производством напитков, табачных изделий, кокса и нефтепродуктов, работающих в металлургической отрасли.
Финансисты также подчеркнули, что основной вид экономической деятельности должен быть указан в Перечне видов экономической деятельности раздела «Обрабатывающие производства», утвержденном
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.12.2024 № 3689-р.
Лента новостей
Работник на ГПХ может получать больничный по двум основаниям
вчера в 14:20Кадры
Минфин разработал план утверждения и разработки новых ФСБУ на 2027-2031 годы
вчера в 12:17Учет и отчетность
Дивиденды будут облагаться НДФЛ по пятиступенчатой шкале
вчера в 11:17Налоги
Предложено предоставить вычет людям, взявшим животное из приюта
23.10.2026Налоги
С июля по сентябрь 2026 года зарегистрировано на 5,2% больше новых ИП, чем годом ранее
23.10.2026Экономика и общество









