Внедрение ЕНС позволило снизить число ошибок в платежках в 28 раз
07.04.2025В 28 раз снизилось количество ошибок в платежках, а количество должников уменьшилось в два раза благодаря внедрению Единого валового счета, об этом рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев на встрече с делегацией государственных органов Казахстана, сообщила ФНС на сайте ведомства.
В Налоговой службе отметили, что пользователи бухгалтерских систем сообщили в ходе опроса о снижении расходов и трудозатрат, отсутствии сложностей с некорректным долгом и необходимостью искать платежи. Кроме этого пользователи рассказывают об удобстве оплаты налогов одним платежом и в единые сроки.
«Благодаря тому, что сальдо ЕНС стало формироваться как доверенная сумма расчетов между государством и налогоплательщиком, срок возврата ускорился в шесть раз», – отметил Константин Чекмышев (цитата по сайту ФНС).
Налоговое ведомство дополнительно обратило внимание на рост налоговой дисциплины плательщиков. Объем фискального долга по итогам 2024 года составил 5%, что ниже на 1.1 п.п. В абсолютном выражении показатель составляет 612,9 миллиарда рублей.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Работник на ГПХ может получать больничный по двум основаниям
сегодня в 14:20Кадры
Минфин разработал план утверждения и разработки новых ФСБУ на 2027-2031 годы
сегодня в 12:17Учет и отчетность
Дивиденды будут облагаться НДФЛ по пятиступенчатой шкале
сегодня в 11:17Налоги
Предложено предоставить вычет людям, взявшим животное из приюта
вчера в 16:50Налоги
С июля по сентябрь 2026 года зарегистрировано на 5,2% больше новых ИП, чем годом ранее
вчера в 16:26Экономика и общество









