Если договор с самозанятым переквалифицирован в трудовой, НДФЛ платится «по полной»
26.03.2025Если договор с самозанятыми будет переквалифицирован налоговиками в трудовой, работодателю придется уплатить НДФЛ в полном размере без учета НПД, уплаченного самозанятым.
Несмотря на то, что в этом случае очевидно имеет место «излишнее взыскание» денег в бюджет, ВС РФ (дело № А76-20897/2023) одобрил этот подход.
Суд согласился с позиций ФНС, что НДФЛ и НПД — это разный налог, зачесть его невозможно.
Поскольку самозанятый сам платит налог, он сам и имеет право распоряжается переплатой. Суды не вправе без его согласия зачесть уплаченный им налог в счет НДФЛ, который обязан платить за него налоговый агент.
Ранее в подобных спорах суды проводили налоговую реконструкцию и засчитывали налоги, уплаченные ранее не в полном размере, в счет недоимки (дела № А60-29092/2023, № А46-2537/2023, № А35-6550/2022).
Лента новостей
На ЕНС можно не вносить деньги, если на счете положительное сальдо
сегодня в 15:42Налоги
Лимит страхового возмещения по счетам в банках могут повысить до 2 млн
сегодня в 11:41Экономика и общество
Как заполнять графу 11 счета-фактуры
сегодня в 10:40Налоги
Москвичам разработали «навигатор по налогам»
вчера в 13:39Налоги
Налоговая обновила формы документов для взыскании налоговой задолженности
вчера в 11:37Налоги









