ЕСХН исключает применение УСН
20.03.2025ФНС рассказала о применении упрощенной системы налогообложения при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога.
В письме от 28.02.2025 № СД-4-3/2077@ чиновники пояснили следующее. Для перехода с УСН на иной режим налогообложения налогоплательщику необходимо уведомить об этом наллговый орган. Уведомление следует направлять не позднее 15 января того года, в котором планируется осуществить переход.
Для перехода с нового года на ЕСХН нужно уведомить налоговиков в срок по 31 декабря предыдущего года включительно.
Однако в соответствии с подпунктом 13 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса организации и ИП, перешедшие на ЕСХН, не вправе применять УСН.
Если налогоплательщик уведомил налоговый орган о переходе на ЕСХН, он автоматически считается утратившим право на УСН с момента перехода на ЕСХН.
Датой перехола на иной режим налогообложения в связи с утратой права на применение УСН будет являться дата перехода на ЕСХН (то есть 1 января года, в котором налогоплательщик перешел на ЕСХН).
Лента новостей
На ЕНС можно не вносить деньги, если на счете положительное сальдо
вчера в 15:42Налоги
Лимит страхового возмещения по счетам в банках могут повысить до 2 млн
вчера в 11:41Экономика и общество
Как заполнять графу 11 счета-фактуры
вчера в 10:40Налоги
Москвичам разработали «навигатор по налогам»
23.05.2026Налоги
Налоговая обновила формы документов для взыскании налоговой задолженности
23.05.2026Налоги









