НДС по коммунальным услугам в 2025 году у арендодателя на УСН
13.03.2025Арендодатели нежилых помещений на УСН с 1 января 2025 года платят НДС по коммунальным услугам в зависимости от условий их оплаты арендатором, предусмотренных договором аренды.
Письмо Минфина от 17 декабря 2024 г. № 03-07-11/127324
В письме ФНС от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@, которое до сих пор действует, и на которое сослался Минфин, отвечая на вопрос налогоплательщика, приведены такие два варианта оплаты коммунальных услуг согласно условиям договора.
- Если коммунальные платежи включены в арендную плату, арендодатель определяет налоговую базу по НДС, исходя из всей ее суммы, включающую основную (постоянную) и дополнительную (переменную) части. На нее арендодатель выставляет счет-фактуру, а входной НДС по коммунальным услугам он вправе принять к вычету в полном объеме на основании выставленных ему счетов-фактур поставщиков. Это пункт 1 упомянутого письма ФНС.
- Если арендатор возмещает арендодателю затраты на содержание предоставленного в аренду помещения на основании отдельно составленного акта, суммы возмещения не учитывают в налоговой базе по НДС и счет-фактуру не составляют. Это пункт 2 письма.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Удаленный формат работы есть у 35% компаний
вчера в 16:53Кадры
Порядка трех часов рабочего времени в день экономят россияне, применяющие ИИ
вчера в 16:32Организация бизнеса
Передавать в аренду нежилое помещение без регистрации ИП запрещено
вчера в 15:58Спецрежимы
Контрольные процедуры при импорте будут проводиться до пересечения границы
вчера в 15:30Учет и отчетность
Кто вправе не платить НДС в отношении архивных услуг
вчера в 15:00Налоги










