Cотрудникам банков, помогающим мошенникам, может грозить ответственность
12.03.2025Кредитные организации предложили ввести административную и уголовную ответственность для сотрудников самих кредитных организаций, которые оформляют кредиты без согласия со стороны клиента банка, а также за помощь в выводе средств, которые были перечислены на счет физлица по таким договорам, сообщает РБК со ссылкой на письмо, направленное в ЦБ РФ Национальным советом финансового рынка (НСФР).
«На недавнем совещании президента с ЦБ и членами правительства прозвучала идея повысить ответственность самих банков за сохранность клиентских средств. Представляется, что ответственность самих банков за допущенные нарушения при выполнении антифрод-процедур уже достаточно полно урегулирована и для платежного, и для кредитного фрода (от английского fraud – «мошенничество»). В связи с этим предлагаем сконцентрировать обсуждение на усилении ответственности для конкретных лиц, которые умышленно содействуют оформлению мошеннического кредита и хищению средств», – отметил глава НСФР Андрей Емелин (цитата по РБК).

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Удаленный формат работы есть у 35% компаний
вчера в 16:53Кадры
Порядка трех часов рабочего времени в день экономят россияне, применяющие ИИ
вчера в 16:32Организация бизнеса
Передавать в аренду нежилое помещение без регистрации ИП запрещено
вчера в 15:58Спецрежимы
Контрольные процедуры при импорте будут проводиться до пересечения границы
вчера в 15:30Учет и отчетность
Кто вправе не платить НДС в отношении архивных услуг
вчера в 15:00Налоги










