Как обосновать убытки ОПХ
07.03.2025Убыток, полученный подразделением с объектами обслуживающих производств и хозяйств, признают по основаниям, предусмотренным статьей 275.1 НК РФ.
Письмо Минфина от 18 февраля 2025 г. № 03-03-06/1/14998.
Статья 275.1 НК РФ предписывает организациям, в состав которых входят подразделения с объектами обслуживающих производств и хозяйств (ОПХ), определять базу по налогу на прибыль по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности. При этом убыток по таким подразделениям признается при соблюдении условий, установленных в этой статье. Таких условий три.
В частности, для возможности признания убытка от их деятельности необходимо сравнить их показатели с показателями специализированной организации, осуществляющей аналогичную деятельность.
НК РФ не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующего убытка, отмечено в письме.
Заметим, что в качестве документов могут быть справки из специализированных организаций такого же профиля или официально опубликованные материалы.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Прием на работу перед декретом – по-прежнему опасно!
сегодня в 10:14Судебные споры
Когда самозанятый — это не самозанятый: суд снова переквалифицировал ГПД в ТД
сегодня в 09:54Налоги
Можно ли получить вычет за обучение у самозанятого репетитора?
сегодня в 09:44Налоги
Вступить в программу страхования самозанятые могут в приложении «Мой налог»
сегодня в 08:55Спецрежимы
Удаленный формат работы есть у 35% компаний
вчера в 16:53Кадры










