В каком случае расходы на страхование нельзя учитывать для налога на прибыль?
14.02.2025Минфин рассказал об учете в целях налога на прибыль расходов в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного страхования работников со сроком менее одного года и страховых взносов, начисленных с таких сумм.
В письме от 17.01.2025 № 03-03-06/1/3242 чиновники напомнили, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
К расходам на оплату труда, учитываемым для целей налога на прибыль, относят и суммы платежей работодателей по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года. Это предусмотрено п. 16 ст. 255 НК РФ.
Исходя из этой нормы, чиновники сделали вывод о том, что если договор заключен на срок менее года, то учитывать расходы работодателя по нему при исчислении налога на прибыль нельзя.
Лента новостей
Названы самые популярные направления для перелетов на майские праздники
вчера в 16:57Разное
Предложено освободить женщин-ИП от уплаты взносов на период декрета
вчера в 16:29ИП
Налоги и отчетность в марте 2026 года
вчера в 16:17Учет и отчетность
Когда оборудование внутри здания можно отнести к движимому имуществу
вчера в 15:57Налоги
Просроченную кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам
вчера в 15:30Учет и отчетность










