Для налоговых целей муж и жена - не одна сатана
13.02.2025Минфин рассказал о возможности предоставления имущественного вычета по НДФЛ супруге в отношении расходов на приобретение недвижимого имущества при отсутствии в налоговом периоде доходов.
В письме от 11.10.2024 № 03-04-09/99035 чиновники указали следующее.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на строительство либо приобретение на территории РФ жилья, а также земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Размер имущественного налогового вычета предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов указанного выше имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.
Каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, исходя из величины произведенных расходов. Расходы должны быть подтверждены платежными документами. Также вычет может быть предоставлен в размере, определенном на основании заявления супругов о распределении их расходов. При этом общая сумма предоставленного каждому из супругов налогового вычета должна оставаться в пределах указанного максимального размера.
Повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов не допускается.
Для целей налогообложения супруги являются самостоятельными налогоплательщиками. В этой связи оснований для получения имущественного налогового вычета одним из супругов путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц другого супруга не имеется.
Однако при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется, не ограничивается тремя годами и при наличии в последующих налоговых периодах налогооблагаемых доходов налогоплательщик вправе получить указанный вычет.
Таким образом, супруга (супруг) вправе получить указанный налоговый вычет при наличии в последующих налоговых периодах налогооблагаемых доходов.
Лента новостей
Названы самые популярные направления для перелетов на майские праздники
сегодня в 16:57Разное
Предложено освободить женщин-ИП от уплаты взносов на период декрета
сегодня в 16:29ИП
Налоги и отчетность в марте 2026 года
сегодня в 16:17Учет и отчетность
Когда оборудование внутри здания можно отнести к движимому имуществу
сегодня в 15:57Налоги
Просроченную кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам
сегодня в 15:30Учет и отчетность










