Отказать в переносе отпуска многодетной маме нельзя
13.02.2025Работодатель не вправе отказывать вносить изменения в утвержденный график отпусков многодетной матери.
Часть 4 статьи 123 Трудового кодекса обязывает работодателей отдельным категориям работников предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск по их желанию в удобное для них время.
К такой категории, в частности, относятся многодетные работницы, имеющие трое и более детей до 18 лет.
Согласно ст. 262.2 ТК РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.
Поэтому если у работницы трое и более детей в возрасте до 18 лет, младшему из которых нет 14 лет, то отказать в переносе отпуска нельзя.
Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названы самые популярные направления для перелетов на майские праздники
сегодня в 16:57Разное
Предложено освободить женщин-ИП от уплаты взносов на период декрета
сегодня в 16:29ИП
Налоги и отчетность в марте 2026 года
сегодня в 16:17Учет и отчетность
Когда оборудование внутри здания можно отнести к движимому имуществу
сегодня в 15:57Налоги
Просроченную кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам
сегодня в 15:30Учет и отчетность










