Кто может бесплатно ловить рыбу?

Кто может бесплатно ловить рыбу?

11.02.2025

Минфин рассказал, кто может ловить рыбу бесплатно.

В письме от 20.01.2025 № 03-06-07-03/3784 чиновники сообщили, что плательщиками сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов признаются организации и физические лица, в том числе ИП, получающие в установленном порядке разрешение на добычу водных биологических ресурсов.

Объектом обложения сбором признаются объекты водных биологических ресурсов в соответствии с перечнем, установленным пунктами 4 и 5 статьи 333.3 Кодекса.  Изъятие этих объектов из среды их обитания можно производить только  на основании разрешения на добычу водных биологических ресурсов.
Не признаются объектом обложения сбором объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации  и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности. Квота на добычу водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Исключений для объектов, добываемых  коренными малочисленными народами  и их общинами в иных целях, не установлено.

Рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов  и их общин осуществляется лицами, относящимися к указанным народам, с предоставлением рыболовного участка или без его предоставления.

По общему правилу, для  обеспечения традиционного образа жизни коренные малочисленные народы  и их общины могут ловить рыбу без предоставления рыболовного участка и без разрешения на добычу  водных биоресурсов. В этом случае такие народы и их общины не признаются плательщиками рассматриваемого сбора. Исключение -  добыча и вылов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов.

Следовательно, при добыче (вылове) коренными малочисленными народами и их общинами объектов водных биоресурсов для удовлетворения личных нужд в пределах установленных квот обязанность по уплате сбора не возникает вне зависимости от факта предоставления в пользование рыбопромыслового участка.

Также не возникает обязанность по уплате сбора коренными малочисленными народами Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской Федерации и их общинами при пользовании объектами водных биологических ресурсов в иных целях, для осуществления пользования которыми не требуется получение разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов.

В иных случаях обложение сбором осуществляется в общеустановленном порядке.


Бухгалтерия.ру

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.