Скидка по договору снижает облагаемый доход
06.02.2025В составе прибыльных доходов учитываются суммы за вычетом суммы скидки, предусмотренной договором.
Письмо Минфина от 26 ноября 2024 г. № 03-03-06/1/118253
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 242 ГК РФ).
Для целей налогообложения прибыли организаций выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Если в договоре предусмотрено снижение цены при определенных условиях, то указанная сумма является скидкой. Из договора должно быть ясно, что после предоставления скидки ценой товара считается новая цена за минусом этой скидки.
Предоставление скидки, предусмотренной договором, следует рассматривать как уменьшение цены договора, и в составе доходов отражаются причитающиеся по договору суммы с учетом скидки.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названы самые популярные направления для перелетов на майские праздники
вчера в 16:57Разное
Предложено освободить женщин-ИП от уплаты взносов на период декрета
вчера в 16:29ИП
Налоги и отчетность в марте 2026 года
вчера в 16:17Учет и отчетность
Когда оборудование внутри здания можно отнести к движимому имуществу
вчера в 15:57Налоги
Просроченную кредиторку, обнаруженную при проверке, отнесут к доходам
вчера в 15:30Учет и отчетность










