Материальная выгода при покупке ценных бумаг: на какую дату возникает доход?
05.02.2025Материальная выгода возникает, если куплены ценные бумаги или производные финансовые инструменты по цене ниже рыночной. Так установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса.
При полученного данного дохода налоговая база по НДФЛ определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов над суммой фактических расходов на их приобретение.
Дата фактического получения дохода определяется как день приобретения ценных бумаг. Если оплата производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, то дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг признается в момент их приобретения или на дату совершения соответствующего платежа в их оплату и не зависит от того, в какие даты приобретались ценные бумаги, а также не зависит от условий их дальнейшей реализации.
Так разъяснил Минфин России в письме от 17 декабря 2024 г. № 03-04-05/100527.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Ставка НДС 22% для сервисных услуг по билетам 2025 года
сегодня в 13:03Налоги
Условия для социального вычета за обучение у ИП
сегодня в 11:43Налоги
Блогер Митрошина частично признала вину по делу об отмывании денег
сегодня в 11:40Проверки
Компенсация коммунальных услуг: доход или нет для ИП на ОСНО?
сегодня в 11:22Налоги
Как считается отпускной стаж у вахтовика
сегодня в 11:04Кадры










