Если есть освобождение от НДС, отказаться от него нельзя
28.01.2025Минфин РФ еще раз акцентировал внимание на том, что отказ от освобождения от уплаты НДС упрощенцами при наличии соответствующей льготы законом не предусмотрен.
В письме от 02.12.2024 № 03-07-11/120833 чиновники напомнили, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2025 года признаются налогоплательщиками НДС.
Однако данная категория налогоплательщиков может быть освобождена от исполнения обязанностей по уплате НДС при соблюдении одного из следующих условий:
- если за календарный год, предшествующий календарному году, начиная с которого ИП переходит на УСН, сумма его доходов не превысила в совокупности 60 миллионов рублей;
- если за предшествующий налоговый период по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, у указанного ИП сумма доходов не превысила в совокупности 60 миллионов рублей.
В Минфине отметили, что при наличии указанных условий отказ от освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, законом не предусмотрен. В связи с этим указанные ИП, применяющие с 1 января 2025 года УСН, обязаны использовать освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.
Лента новостей
Весной 2026 года отправиться в путешествие планируют 51% россиян
вчера в 16:49Кадры
51% россиян считают страховки важным инструментом безопасности
вчера в 16:31Экономика и общество
По какому основанию предприятию учитывать расходы на содержание столовой
вчера в 15:58Учет и отчетность
О порядке формирования бухотчетности при преобразовании компании
вчера в 15:30Учет и отчетность
Уточнен один из критериев контролируемой сделки
вчера в 15:00Налоги










