При реализации сахара молочного применяют ставку НДС 10%
23.01.2025Минфин рассказал о применении ставки НДС 10% при реализации в РФ продовольственного товара «Сахар молочный пищевой».
В письме ведомства от 16.12.2024 № 03-07-07/126790 указано, что в случае реализации на территории Российской Федерации продовольственных товаров применяется налоговая ставка в размере 10 процентов.
Относится ли товар к числу продовольственных, можно узнать, сверившись с перечнями кодов продовольственных товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908.
Специалисты Минфина уточнили, что в данном документе использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования, в связи с чем группировки верхнего уровня включают всю последующую детализацию. Таким образом, код ОКПД 2 10.51.54.110 «Сахар молочный» включает код ОКПД 2 10.51.54.113 «Сахар молочный пищевой».
В связи с этим, при реализации на территории РФ продовольственного товара «Сахар молочный пищевой», имеющего код ОКПД 2 10.51.54.113, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.
В ведомстве также отметили, что присвоение продукции кода по ОКПД 2 подтверждается имеющейся документацией на эту продукцию, в том числе декларациями (сертификатами) о соответствии.
Лента новостей
Работник не отвечает по искам о возмещении вреда, причиненного работодателем
сегодня в 12:34Кадры
Кто может отозвать доверенность ООО
сегодня в 12:06Экономика и общество
Полная компенсация за допотпуск при сокращении: условие – отработка от 5,5 месяцев
сегодня в 11:34Кадры
Новые правила при приеме на работу в летний период школьников
сегодня в 11:27Кадры
Приход на работу до начала рабочего дня должен оплачиваться
сегодня в 11:02Кадры









