Нужно ли компании платить НДС при сдаче жилья физлицам?
15.01.2025Минфин РФ рассказал, нужно ли платить НДС организации, которая оказазывает услуги по предоставлению в пользование жилых помещений для кратковременного проживания в нем граждан, в том числе работников этой организации.
В письме ведомства от 11.12.2024 № 03-07-07/124894, в частности, сообщается, что от налогообложения НДС освобождены услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
Предоставление жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется на основе договора найма. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. При этом юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Таким образом, организациям, которые предоставляют в пользование жилые помещения для кратковременного проживания в нем граждан, в том числе сотрудников, платить НДС не нужно.
Лента новостей
Как считать базу по НДС при передаче прав на нежилые помещения
вчера в 14:12Налоги
Как правильно заполнить декларацию по УСН «доходы» с уменьшением на страховые взносы
вчера в 12:11Налоги
Новый штраф за отсутствие страховки для водителей такси с 8 марта 2026 года
вчера в 11:36Ответственность
Ужесточена ответственность за прокат фильмов без прокатного удостоверения
вчера в 11:09Ответственность
Весной 2026 года отправиться в путешествие планируют 51% россиян
13.03.2026Кадры










