Коренным народам тоже нужно платить страховые взносы
14.01.2025ФНС не сделала поблажки для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в части уплаты страховых взносов.
Отвечая на вопрос, нужно ли семейным (родовым) общинам платить такие взносы, налоговики в письме от 27.12.2024 № БС-16-11/379@ отметили, что по закону такие общины подлежат обязательной государственной регистрации, после которой они приобретают права юридического лица.
Следовательно, в отношении входящих в них лиц семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов признаются страхователями и плательщиками страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию, а сами члены таких общин являются застрахованными лицами по данным видам обязательного социального страхования.
Из этого следует, что общины обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы в порядке, установленном для организаций.
Исключение есть лишь одно: в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 422 НК РФ к суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами, относятся доходы от реализации продукции, полученной общинами в результате ведения ими традиционных видов промысла.
Еще по теме:
Какие страховые взносы с 2025 года не платят в составе ЕНП?
С 01.09.2025 не нужно ежегодно подтверждать виды экономдеятельности
Лента новостей
Как упрощенец платит налог на прибыль после утраты права на спецрежим
сегодня в 15:00Налоги
Должен ли СФР принимать корректирующие сведения?
сегодня в 14:36Страховые взносы
Может ли контролер управляющей компании одновременно быть ответственным за ПОД/ФТ?
сегодня в 14:21Разное
Как исчисляется земельный налог и налог на имущество?
сегодня в 13:46Налоги
Как проводить обучение охране труда для высотных работ?
сегодня в 13:28Кадры










