Уступка права требования возмещения убытков: обложение НДС без особенностей
10.01.2025Операции по уступке права требования возмещения убытков признаются объектом обложения НДС в общем порядке.
Письмо Минфина от 18 ноября 2024 г. № 03-07-11/113885
Никаких особенностей определения базы по НДС при уступке права требования возмещения убытков НК РФ не устанавливает. Поэтому при уступке указанных имущественных прав первоначальный кредитор определяет базу по НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 153 НК РФ: она определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной форме, включая оплату ценными бумагами.
Фирма, купившая право требования дебиторской задолженности (цессионарий, новый кредитор), в свою очередь, может:
- сама истребовать деньги с дебитора;
- еще раз перепродать право требования этой задолженности.
Если новый кредитор перепродает право требования, то суммы НДС, предъявленные ему первоначальным кредитором, принимаются к вычету.
Если же новый кредитор не осуществляет последующую уступку права требования возмещения убытков, а происходит погашение соответствующего обязательства, то суммы возмещения убытков по денежному требованию, уступленному первоначальным кредитором, в базу по НДС не включаются. Также он не может принять к вычету суммы НДС, предъявленные ему первоначальным кредитором.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
21% женщин в декрете работают из дома
сегодня в 16:51Кадры
Сколько россиян хотели бы работать с родственником или другом?
сегодня в 16:32Экономика и общество
Порядок оплаты госконтрактов с подрядчиками на УСН
сегодня в 14:33Спецрежимы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаУсловия освобождения от НДС при продаже продуктов с драгметаллами
сегодня в 14:05Налоги
Размер НДС для концессионеров на УСН
сегодня в 13:34Налоги










