Условия принятия к вычету НДС по командировочным расходам
27.12.2024Минфин России разъяснил, на каких условиях организация может принять НДС к вычету по командировочным расходам.
Из письма от 10.10.2024 г. № 03-07-11/98634, в частности, следует, что суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки, в том числе расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, принимаются к вычету при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет.
Кроме того, для применения вычета по командировочным расходам должны быть выполнены следующие условия:
- произведенные расходы связаны с деятельностью организации (п. 2 ст. 172 НК РФ).
- расходы приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ);
- имеются подтверждающие документы (п. 1 ст. 172 НК РФ).
- расходы принимаются при исчислении налога на прибыль (п. 7 ст. 171 НК РФ).
Для вычета НДС по командировочным расходам недостаточно иметь указанных подтверждающих документов.
Основанием для получения вычета по командировочным расходам является либо счет-фактура, либо бланк строгой отчетности (БСО), в котором сумма налога выделена отдельной строкой.
При этоми, при покупке билетов на проезд для командировки в книге покупок, предназначенной для определения суммы НДС, предъявляемой к вычету, должны быть зарегистрированы заполненные БСО или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
Кассовый чек в отдельности не может быть основанием для вычета входного НДС, поэтому его не регистрируют в книге покупок.
Лента новостей
За три квартала 2026 года вычет за занятия спортом составил 2 млрд рублей
сегодня в 16:51Налоги
Россияне рассказали, каким оказался бюджет отпуска в этом году
сегодня в 16:29Кадры
Когда одного УПД может быть достаточно для подтверждения права на НДС-вычет
сегодня в 15:55Налоги
Нужны ли оригиналы документов, чтобы подтвердить льготную ставку НДС по детским товарам
сегодня в 15:30Налоги
Как упрощенец платит налог на прибыль после утраты права на спецрежим
сегодня в 15:00Налоги










