Что делать, если расходы установлены в инвалюте, а произведены в рублях?
18.12.2024Минфин РФ рассказал, нужно ли включать в таможенную стоимость ввозимых товаров при ее определении по методу 1 расходов, установленных в иностранной валюте и осуществленных в рублях.
В письме от 15.08.2024 № 27-01-21/76724 специалисты отметили, что определение таможенной стоимости товаров не должно быть основано на использовании произвольной или фиктивной таможенной стоимости товаров. Таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
Если расходы, установленные в соответствии с договором в иностранной валюте, осуществлены в рублях Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день фактической оплаты, такие расходы при определении таможенной стоимости товаров по методу 1 должны быть включены в таможенную стоимость товаров и отражены в декларации таможенной стоимости в фактически понесенном размере.
В этом случае пересчет иностранной валюты в рубли Российской Федерации по курсу валют, устанавливаемому (определяемому) Центральным банком Российской Федерации, действующему на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, не требуется.
Лента новостей
За три квартала 2026 года вычет за занятия спортом составил 2 млрд рублей
сегодня в 16:51Налоги
Россияне рассказали, каким оказался бюджет отпуска в этом году
сегодня в 16:29Кадры
Когда одного УПД может быть достаточно для подтверждения права на НДС-вычет
сегодня в 15:55Налоги
Нужны ли оригиналы документов, чтобы подтвердить льготную ставку НДС по детским товарам
сегодня в 15:30Налоги
Как упрощенец платит налог на прибыль после утраты права на спецрежим
сегодня в 15:00Налоги










