Может ли общепит на УСН использовать льготу по НДС?
14.11.2024Компании, оказывающие услуги общественного питания и соответствующие определенным критериям, освобождаются от НДС в связи с тем, что с нового года предприятия на УСН, чей доход превысил 60 миллионов рублей, также становятся плательщиками налога. Могут ли компании, применяющие упрощенную систему, претендовать на льготу?
Ответ на вопрос дал Минфин России в письме от 03.10.2024 № 03-07-11/95848. Ведомство сообщило, что организации на УСН, оказывающие услуги общественного питания, могут быть освобождены от налога при соблюдении ими условий предоставления преференции в текущем, 2024 году.
К таким условиям относится следующее: получаемый доход от деятельности по оказанию услуг общественного питания составляет на менее 70%, среднемесячный размер выплат физическим лицам соответствует средним данным по региону, общий размер доходов за предыдущий период (в 2024 году) не более двух миллиардов рублей.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
21% женщин в декрете работают из дома
вчера в 16:51Кадры
Сколько россиян хотели бы работать с родственником или другом?
вчера в 16:32Экономика и общество
Порядок оплаты госконтрактов с подрядчиками на УСН
вчера в 14:33Спецрежимы
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаУсловия освобождения от НДС при продаже продуктов с драгметаллами
вчера в 14:05Налоги
Размер НДС для концессионеров на УСН
вчера в 13:34Налоги










