Можно ли оспорить письмо Минфина в судебном порядке?

Можно ли оспорить письмо Минфина в судебном порядке?

13.11.2024

Интересное дело рассмотрено Арбитражным судом Московского округа: индивидуальный предприниматель, которой не понравился ответ Минфина РФ на ее вопрос, обжаловала соответствующее письмо Минфина в суд.

Суть вопроса была в следующем. ИП попросила Минфин объяснить ей, распространяется ли льгота по уплате НДС для организаций общепита на простое товарищество. Минфин в письме от 04.08.2023 года № 03-07-07/73704 ответил отрицательно: эта льгота предусмотрена лишь для компаний и ИП. Простые товарищества в данную категорию льготников не входят.

Тогда ИП обратилась в суд, указав в заявлении, что просит признать недействительным сообщение уполномоченного органа. Однако суды ей отказали. Все три инстанции сошлись во мнении, что оспариваемое письмо не имеет общеобязательной силы, а носит лишь индивидуальный характер. В нем не содержится нормативных предписаний и новых норм права. В случае возникновения споров налогоплательщик вправе разрешать их в судебном порядке и иными способами, независимо от того, что написано в этом письме. Таким образом, права налогоплательщика не нарушены.

Источник - постановление Арбитражного суда Московского округа от 07.10.2024 № Ф05-22585/2024 по делу № А40-256513/2023.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.