ИФНС не может расчетным путем определить вычеты по НДС
11.11.2024На это указали арбитры в Постановлении АС Северо-Кавказского округа от 22.10.2024 № Ф08-8402/2024 по делу № А32-64231/2023.
Размер вычетов налога на добавленную стоимость, которые предъявляются деловыми партнерами по совершенным операциям, рассчитывается с использованием счетов-фактур и другой «первички» после того, как оплаченные товары, работы или услуги будут поставлены на учет.
Судьи напомнили, что порядок получения вычетов определен статьей 21 Налогового кодекса. Нормой предполагается, что только при наличии документов компания может подтвердить право на вычет. Следовательно, расчетный метод налоговый орган использовать не может.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Проценты по вкладу ИП облагают НДФЛ при неправильном открытии счета
вчера в 14:30Налоги
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
вчера в 13:29Налоги
Досудебный порядок взыскания налоговых долгов обязателен
вчера в 12:28Налоги
Блогер Александре Митрошиной получила условный срок
вчера в 11:27Организация бизнеса
Большинство уголовных дел за невыплату зарплаты до суда не доходит
вчера в 10:25Организация бизнеса









