Как ликвидировать отдел, в котором никто не работает?
31.10.2024Роструд рассказал, можно ли ликвидировать отдел, в котором нет работников, на следующий же день после издания соответствующего приказа.
В ведомстве полагают, что это не противоречит закону.
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Следовательно, срок 2 месяца, ранее которого в обычном случае нельзя провести ликвидацию, обусловлен необходимостью предупреждения о сокращении работников. Однако если работников нет, то и предупреждать некого. Значит, отдел можно ликвидировать сразу же после издания приказа об этом.
Источник - онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
На 55,6% за три года вырос показатель продаж готовой еды
сегодня в 08:53Экономика и общество
Проценты по вкладу ИП облагают НДФЛ при неправильном открытии счета
вчера в 14:30Налоги
Обновлена отчетность по косвенным налогам при импорте из ЕАЭС
вчера в 13:29Налоги
Досудебный порядок взыскания налоговых долгов обязателен
вчера в 12:28Налоги
Блогер Александре Митрошиной получила условный срок
вчера в 11:27Организация бизнеса









