НДФЛ и страховые взносы с компенсации проезда в отпуск
25.10.2024Минфин РФ разъяснил, как платить НДФЛ и страховые взносы с компенсации стоимости проезда в отпуск для работников Крайнего Севера.
В письме ведомства от 13.08.2024 г. № 03-15-05/75731, в частности, указано, что оплатить проезд к месту отдыха во время ежегодного отпуска работодатель вправе не только самому работнику, но также и другим неработающим членам его семьи (супруге, несовершеннолетним детям). Но только если это закреплено в локальном документе организации. То есть прямой обязанности нет. Данная обязанность установлена госучреждениям.
Для «северян» оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно является компенсацией, предусмотренной Трудовым кодексом. Поэтому со всей суммы компенсации расходов на проезд не нужно удерживать НДФЛ и страховые взносы.
Если отпуск у работника за пределами территории Российской Федерации, то бухгалтеру нужно знать, что НДФЛ и страховыми взносами не облагается только та часть стоимости проезда работника, которая предусмотрена до пункта пропуска через Государственную границу РФ. Это касается и стоимости проезда или перелета неработающих членов его семьи.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









