Когда судьи откажут в восстановлении сокращенному работнику?
15.10.2024Компания приняла решение о сокращении численности штата. Для определения сотрудников, подпадающих под сокращение, организацией была создана комиссия, которая оценивала работников по определенным критериям.
Кроме прочих, такими критериями стали количество больничных листов и наличие дисциплинарных взысканий за определенный период. По итогам работы комиссии работник был уволен. Сотрудник не согласился с таким решением и обратился в суд, где проиграл.
Из Определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2024 № 88-27875/2024 следует, что компания не нарушила положения трудового законодательства:
- порядок увольнения нарушен бизнесом не был;
- сотрудника уведомили о предстоящем сокращении более чем за два месяца;
- работнику были предложены альтернативные вакансии, от которых он отказался.
Что же касается параметров определения, кто именно может быть сокращен, то это является частью полномочий предприятия, отметили судьи.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
сегодня в 17:12Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
сегодня в 16:49Кадры
Предложено увеличить сумму штрафа за нарушения при приеме на работу
сегодня в 16:33Кадры
Налоговые начали рассылку организация уведомлений на уплату налогов
сегодня в 16:30Налоги
Сдаем и платим в апреле 2026 года: памятка бухгалтера
сегодня в 16:17Налоги









