Оплата больничного после увольнения, если работник был отстранен от работы
14.10.2024Нужно ли оплачивать больничный лист после увольнения, если работник до увольнения был отстранен от работы по его вине, а потом уволен в связи с истечением срока трудового договора, разъяснил Роструд России.
Работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности не только в период работы по трудовому договору, но и в тех случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения работы. При этом причина увольнения, как и продолжительность нетрудоспособности, значения не имеют.
Поэтому работодатель обязан оплатить больничный лист работнику после увольнения (если он открыт в 30-дневный срок), даже если работник был отстранен от работы по его вине.
Оплатить нужно первые три дня временной нетрудоспособности, остальные дни временной нетрудоспособности оплачивает Социальный фонд России.
Так отметил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Зачем банки выдают наличные, если есть карты и переводы
сегодня в 09:45Разное
ФНС разъяснила об уменьшении НДФЛ с доходов от майнинга цифровой валюты
сегодня в 09:36Налоги
Родители рассказали, как их дети проведут лето
сегодня в 08:58Экономика и общество
Предложено предоставлять налоговый вычет за консультацию психолога
вчера в 16:59Экономика и общество
Налоговая служба усиливает контроль за бизнесом, где задействовано много людей
вчера в 16:40Налоги









