Минфин РФ не считает новые госпошлины завышенными
11.10.2024Минфин РФ высказал свое мнение о повышении госпошлин, которое произошло в августе этого года с принятием Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».
В письме от 20.08.2024 № 03-05-05-03/78179 специалисты финансового ведомства отметили, что ранее размер государственной пошлины при подаче заявлений в суд был неоправданно низким, что способствовало неуклонному росту количества судебных споров, поскольку не стимулировал участников гражданского оборота своевременно и добросовестно выполнять свои обязательства.
Кроме того, размер госпошлины не повышался на протяжении длительного времени, в связи с чем утратил какой-либо экономический и регулирующий смысл.
Вместе с тем, в ведомстве напомнили, что по наиболее социально значимым делам размеры государственной пошлины остались без изменения, а также для граждан и организаций сохранились ранее установленные льготы.
Исходя из имущественного положения плательщика, суды вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.
Лента новостей
Более чем в 2,5 раза вырос объем оформления ЭПД
сегодня в 16:54Учет и отчетность
Готовы ли работодатели доверить подбор сотрудников ИИ?
сегодня в 16:28Кадры
Приход на 22 секунды позже — тоже опоздание
сегодня в 14:40Кадры
Расходы на безвозмездную передачу имущества не учитываются в прибыльных целях
сегодня в 14:05Налоги
Как медорганизациям считать работников для применения ставки 0% по прибыли?
сегодня в 13:38Налоги










