Медосмотр при изменении условий труда
08.10.2024Роструд сообщил, что работника нужно направлять на периодический медицинский осмотр, если в процессе его работы была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой выявились вредные факторы.
Эксперты в сфере трудового права напомнили, что работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Если в процессе работы условия труда изменились, и новые условия требуют прохождения медосмотра, то работодатель обязан направить на него работника. Это будет периодически осмотр, так как предварительный работники проходят перед трудоустройством.
Источник – онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Предложено предоставлять налоговый вычет за консультацию психолога
вчера в 16:59Экономика и общество
Налоговая служба усиливает контроль за бизнесом, где задействовано много людей
вчера в 16:40Налоги
В первый год работы 44% самозанятых в сфере онлайн-услуг переходят в статус ИП
вчера в 16:37Спецрежимы
Как заполнять ДОПП в период освобождения от уплаты обеспечительного платежа
вчера в 15:59Учет и отчетность
ЦБ РФ понизил ключевую ставку
вчера в 15:00Экономика и общество









