За умышленное нарушение в учете налагается повышенный штраф
08.10.2024Если нарушение в ведении учета повлекло занижение суммы налога, будет штраф. Его могут назначить в повышенном размере.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 18 сентября 2024 г. № Ф04-3974/2024 по делу № А75-19478/2023.
За неуплату или неполную уплату налога (страховых взносов) в результате занижения базы, иного неправильного исчисления или других неправомерных действий или бездействия полагается штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ). За умышленное действие штраф возрастает вдвое (п. 3 ст. 122 НК РФ).
Как отмечается в постановлении, штраф в обычном размере (20 %) назначается, когда занижение налога произошло случайно или в результате ошибки.
Если же неуплата налога явилась результатом применения схемы оптимизации, составления фиктивных документов и т. п., то есть носила явно преднамеренный характер, то штраф взимается в повышенном размере (40 %).
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В Москве в 2026 году туристический налог не введен
сегодня в 11:02Налоги
3-НДФЛ: когда доходы можно уменьшить на расходы
сегодня в 10:41Налоги
Правила перевода денег между физлицами с 1 апреля 2026 года не изменились!
сегодня в 10:33Экономика и общество
Больничный при работе по совместительству: нюансы в оплате
сегодня в 09:34Кадры
20% россиян планируют отправиться в короткое путешествие этой весной
сегодня в 08:54Экономика и общество









