УК не всегда должна выдавать счета-фактуры
04.10.2024ФНС разъяснила, обязательно ли управляющей компании ежемесячно выдавать счета-фактуры при условии, что льгота по НДС отражается в декларации за квартал.
В налоговом ведомстве перечислили ряд операций, которые согласно законодательству РФ освобождены от налогообложения. В частности, названы следующие операции:
• коммунальные услуги, предоставляемые управляющими компаниями после приобретения их у ресурсоснабжающих организаций и региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;
• работы и услуги, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, выполняемые УК, при условии приобретения их у организаций и ИП (это не относится к тем случаям, когда такие работы выполняются силами самих управляющих компаний).
В соответствии с пп. 1.1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан выписывать счета-фактуры, вести книги покупок и продаж по операциям, которые признаются объектом налогообложения.
Если операции от налогообложения освобождены, то обязанность по составлению счетов-фактуры у налогоплательщика по ним отсутствует.
В то же время в ФНС отметили, что никаких запретов в этой части НК РФ не устанавливает, поэтому, если УК все же составила счета-фактуры по необлагаемым налогом операциям, это не ошибка.
Источник - официальный сайт ФНС.
Лента новостей
В Москве в 2026 году туристический налог не введен
сегодня в 11:02Налоги
3-НДФЛ: когда доходы можно уменьшить на расходы
сегодня в 10:41Налоги
Правила перевода денег между физлицами с 1 апреля 2026 года не изменились!
сегодня в 10:33Экономика и общество
Больничный при работе по совместительству: нюансы в оплате
сегодня в 09:34Кадры
20% россиян планируют отправиться в короткое путешествие этой весной
сегодня в 08:54Экономика и общество









