Как подать заявление на увольнение во время болезни?
02.10.2024Роструд разъяснил, как работнику уволиться по собственному желанию во время нахождения на больничном.
В письме от 16.09.2024 г. № ПГ/17926-6-1 специалисты указали, что процедура увольнения в таких ситуациях стандартная, соответствующая ст. 80 ТК РФ. Заявление на увольнение работник вправе направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Срок предусмотренной законом двухнедельной отработки в этом случае начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении двух недель работодатель обязан уволить сотрудника, даже если день увольнения приходится на больничный. Иными словами, период отработки на время болезни не увеличивается, и отрабатывать две недели после выхода с больничного не нужно.
Эксперты также подчеркнули, что по инициативе работодателя уволить работника во время болезни работника нельзя. Но если идея уволиться принадлежит самому работнику, то препятствий для этого нет.
Еще по теме
С какого дня отсчитывать двухнедельный срок отработки при увольнении
Кто может уволиться без двухнедельной отработки?
Лента новостей
Когда требуется корректировочный ДОПП
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
сегодня в 15:00Налоги
Как оформить перенос отпуска?
сегодня в 14:36Кадры
Единственный кормилец многодетной семьи: кто он?
сегодня в 14:22Кадры
Вправе ли работодатель не возмещать работнику расходы на медкомиссию?
сегодня в 14:06Кадры









