Уменьшение уставного капитала и налог на прибыль
01.10.2024Минфин РФ разъяснил, как учесть в целях налога на прибыль суммы, на которые произошло уменьшение уставного капитала АО.
В письме от 12.09.2024 № 03-03-06/1/87090 специалисты напомнили, что в соответствии со ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, либо если величина уставного капитала стала больше стоимости чистых активов общества по окончании отчетного года.
Следовательно, при уменьшении уставного капитала не подлежат налогообложению суммы, на которые капитал уменьшился, если это уменьшение произошло вследствие предписаний закона, обязывающих организацию осуществить такую меру, либо если организацией осуществляется добровольное уменьшение уставного капитала в целях, чтобы величина уставного капитала организации не превышала стоимости ее чистых активов по окончании отчетного года.
Лента новостей
Ограничения на применения АУСН нужно контролировать самостоятельно
вчера в 16:21Спецрежимы
С 2027 года меняется декларация по туристическому налогу
вчера в 14:20Налоги
Допподдержка сельхозпроизводителей
вчера в 12:19Спецрежимы
Перечень радиоэлектронной продукции с правом на налоговые льготы будет расширен
вчера в 10:18Налоги
Сколько компаний доплачивают работникам, ушедшим на больничный?
вчера в 08:53Кадры










