Повестка в военкомат – уважительная причина для отсутствия на работе
20.09.2024Работник отправился по повестке в военкомат в рабочее время. Тем временем работодатель зафиксировал факт его отсутствия на рабочем месте более четырех часов подряд, после чего уволил его за прогул.
Работник обжаловал действия работодателя в судебном порядке.
Суды пришли к выводу, что увольнение было незаконным. Работник предупредил своего непосредственного начальника о том, что будет отсутствовать в связи с вызовом в военкомат. Повестка является уважительной причиной отсутствия, поэтому работодатель не имел права оформлять увольнение за прогул.
Работника восстановили.
Источник – определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.06.2024 № 88-16622/2024.
Лента новостей
Названо поколение, готовое выбрать менее комфортные условия работы ради дохода
вчера в 16:49Экономика и общество
Сколько сотрудников испытывают опасения из-за развития ИИ?
вчера в 16:29Экономика и общество
Новые форматы электронных документов по НДС
вчера в 15:56Налоги
Когда требуется корректировочный ДОПП
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда отмененную реализацию могут восстановить
вчера в 15:00Налоги









