Оба родителя хотят оформить отпуск по уходу за ребенком. Это возможно?
10.09.2024Пользователь сервиса «Онлайнинспекция.рф» обратился к экспертам Роструда с таким вопросом: будет ли правомерным предоставить сотруднице отпуск по уходу за ребенком до трех лет без выплаты пособия, если ее муж оформил такой же отпуск, но с выплатой пособия.
Ответ Роструда: да, такая ситуация возможна, и да, работодатель должен представить сотруднице отпуск по уходу за ребенком без начисления пособия. Обоснование: статья 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, которой предусмотрена процедура выплаты пособия, если оба родителя ушли в отпуск по уходу за ребенком. Согласно норме деньги выплачиваются только одному родителю.
В то же время статья 256 ТК РФ обязывает работодателя предоставить женщине отпуск по по уходу за ребенком до трех лет, если сотрудница написала соответствующее заявление.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
вчера в 17:12Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
вчера в 16:49Кадры
Предложено увеличить сумму штрафа за нарушения при приеме на работу
вчера в 16:33Кадры
Налоговые начали рассылку организация уведомлений на уплату налогов
вчера в 16:30Налоги
Сдаем и платим в апреле 2026 года: памятка бухгалтера
вчера в 16:17Налоги









