Доходы минус расходы: самозанятым так нельзя
09.09.2024Минфин рассказал, могут ли самозанятые уменьшать свою налогооблагаемую базу, складывающуюся из доходов, на произведенные ими расходы.
В письме от 29.07.2024 № 03-11-11/70579 чиновники пояснили, что НПД – довольно выгодный налоговый режим, при котором налогоплательщики уплачивают налог по налоговой ставке, уменьшенной в 2 раза по сравнению со ставкой по НДФЛ.
Согласно закону налоговой базой плательщиков НПД признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения НПД. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
При определении налоговой базы по НПД расходы не учитываются.
В то же время чиновники обратили внимание, что НПД не является обязательным и в отношении осуществляемой ими деятельности налогоплательщики вольны избрать иные специальные налоговые режимы, установленные НК РФ, которые также предусматривают льготные условия налогообложения (например, патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения).
Лента новостей
Минтруд ускорит регистрацию работников в СФР
вчера в 14:05Страховые взносы
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
вчера в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
04.04.2026Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
04.04.2026Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
04.04.2026Экономика и общество









