Ошибка в регистрационном номере не повод считать ЕФС-1 не поданным
09.09.2024Социальный фонд назначил компании штраф за просрочку передачи сведений о начисленных взносах на травматизм за полугодие 2023-го. Компания обратилась в суд.
В первой инстанции ей сразу повезло: суд признал решение контролеров незаконным. Однако Социальный фонд обжаловал решение, сославшись на то, что из-за неосмотрительности страхователя (ошибочного указания им регистрационного номера) форма ЕФС-1 была представлена с нарушением срока и территориального принципа.
Однако апелляция тоже встала на сторону компании. В ходе судебного разбирательства суды выяснили, что компания в электронном виде направила в фонд ЕФС-1, уложившись в срок. В расчете был ошибочно указан регистрационный номер головной организации (091-001-062254), а не обособленного подразделения (092-001-081994). Однако ЕФС-1 не получил отрицательных результатов при проверке на соответствие требованиям к расчету в электронном виде. Выявив ошибку в регистрационном номере, компания уже за пределами установленного срока для предоставления формы ЕФС-1 направила в фонд уточнения, которые тоже были приняты без замечаний.
Из этого суд сделал вывод о том, что сведения следует считать поступившими в СФР в день первоначальной подачи. Таким образом, установленные сроки компания не нарушила. Кроме того, судьи отметили, что проставление не того регистрационного номера в данном случае не критично, так как иные идентифицирующие сведения (КПП, наименование страхователя) были указаны верно. Следовательно, чиновники имели возможность определить, что расчет касается именно обособленного подразделения организации, а не ее главного офиса.
Источник - постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2024 по делу А84-411/2024.
Лента новостей
Минтруд ускорит регистрацию работников в СФР
сегодня в 14:05Страховые взносы
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
сегодня в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество









