Может ли самозанятый сдавать в аренду авто?
06.09.2024Да, может, сообщил Минфин России в письме от 19.07.2024 № 03-11-11/67581.
Объяснение следующее: Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ, которым установлены правила применения специального режима «Налог на профессиональный доход», определено, что плательщик НПД не может сдавать внаем недвижимое имущество. Исключение составляет только сдача в аренду жилых помещений.
При этом в законе нет ограничений относительно передачи имущественных прав на транспорт. Следовательно, собственник ТС может зарегистрироваться самозанятым и сдавать компаниям свою собственность в аренду.
Заметим, что в документе Минфин пишет о специализированных ТС, в вопросе, на который отвечало ведомство, речь шла о погрузчике и мини-тракторе.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Эксперт ответила на вопрос, какие ИП не могут перейти на автоУСН?
вчера в 16:54Спецрежимы
Россияне рассказали, как относятся к вопросам коллег во время отпуска
вчера в 16:32Экономика и общество
Когда не следует подавать уточненку
вчера в 15:41Учет и отчетность
Дефицит бензина не считается обстоятельством непреодолимой силы
вчера в 15:00Налоги
ФНС предупредила о штрафах за фальшивые электронные чеки
вчера в 14:37Проверки










