Нужно ли оплачивать больничный, если работник взял его в день увольнения
23.08.2024Работница ушла на больничный в день увольнения. Работодатель оплатил ей только один день болезни, а СФР заплатил за остальные дни, начиная с четвертого, компенсацию в размере 60%.
Роструд, рассмотрев соответствующий вопрос работницы о правомерности действий работодателя, пришел к выводу о том, что работодатель нарушил требования закона.
По мнению экспертов в области трудовых правоотношений, работодатель обязан был оплатить не 1 день временной нетрудоспособности, а 3 дня.
Назначение и выплата застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении указанных случаев в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Источник – онлайнинспекция.рф.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
вчера в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
вчера в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
вчера в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
вчера в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
вчера в 15:00Налоги









