Суд восстановил работника, который ушел с работы, чтобы сходить к врачу
21.08.2024Ситуация складывалась так. Работник сообщил работодателю о том, что плохо себя чувствует, и покинул рабочее место. Работодатель составил акт об отсутствии на работе свыше 4 часов и уволил работника за прогул. Однако работник оспорил приказ об увольнении в судебном порядке.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о незаконности увольнения. То обстоятельство, что справка об освобождении от работы была получена после того, как работодатель составил акт об отсутствии на рабочем месте, не может служить основанием для признания увольнения законным.
Работник известил работодателя об ухудшении своего здоровья, обратился в медицинскую организацию и получил освобождение. Нарушений трудовой дисциплины в его поступках не усматривается.
В итоге работника восстановили в должности.
Источник – определение 1 кассационного суда общей юрисдикции от 05.06.2023 по делу № 88-18754/2023.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
вчера в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
вчера в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
вчера в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
вчера в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
вчера в 15:00Налоги









