Когда инвалида I группы можно оставить на работе с вредными условиями труда
20.08.2024Минтруд России разъяснил, можно ли работника оставить на работе с вредными условиями труда, если после травмы он получил I группу инвалидности.
Документ – письмо Минтруда России от 26 июля 2024 г. № 15-1/ООГ-2492.
В Трудовом кодексе нет прямого запрета на применение труда инвалидов на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, выявленными по результатам специальной оценки условий труда.
Но статья 216.1 ТК РФ устанавливает, что в случае признания работника инвалидом работодатель обязан создавать для него условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Значит, если работник с инвалидностью никаких медицинских противопоказаний на привлечение к выполнению работ с вредными условиями не имеет, то и оснований для перевода такого работника на другое рабочее место нет.
То есть работника, получившего инвалидность, можно оставить на работе с вредными условиями труда, если нет противопоказаний.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
вчера в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
вчера в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
вчера в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
вчера в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
вчера в 15:00Налоги









