Продажа физлицом своей доли в ООО: кто платит НДФЛ и когда
16.08.2024Минфин России разъяснил, нужно ли платить НДФЛ, если физлицо продало свою долю в ООО, участником которого оно было более семи лет.
Документ – письмо Минфина России от 1 августа 2024 г. № 03-04-05/72124.
С дохода от продажи доли в уставном капитале ООО физическое лицо обязано исчислить и уплатить НДФЛ, а также подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ. То есть сам гражданин платит НДФЛ, а не налоговый агент.
При этом есть льгота по такому НДФЛ. Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, если доля в ООО непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности более 5 лет, то доход от ее продажи освобождается от НДФЛ.
Обратите внимание, в указанной льготе речь идет о доходах, получаемых от реализации (погашения) доли участия в уставном капитале российской организации.
В рассматриваемой ситуации физлицо владело долей семь лет, поэтому ему не нужно платить НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Можно ли уволить за прогул, если от работника нет известий?
сегодня в 14:06Кадры
Как взыскать убытки с госоргана за ошибки в госрегистрации?
сегодня в 13:35Разное
Что с налогами при ликвидации и новом создании ИП в течение 1 года?
сегодня в 13:11Спецрежимы
Вышел в свет 7 номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
сегодня в 13:09Налоги
Особенности обучения ОТ по нескольким программам
сегодня в 12:38Кадры










