Когда работник может лишится аванса
12.08.2024Аванс работники может не получить только в том случае, принят на работу во второй половине месяца, даже если дата выплаты, установлена на 25-е число месяца.
Заработная плата выплачивается дважды в месяц с интервалом в 15 рабочих день. Первая выплата – аванс – рассчитывается за первую половину месяца с 1-го по 15-е число. Вторая – окончательный расчет зарплаты за месяц – за период с 16 по 30 (31) число месяца.
Если в первой половине месяца сотрудник не работал, то и выплата ему не положена.
Роструд разъяснил, что работодатель не обязан выдавать аванс сотруднику, который принят на работу после 16 числа месяца, даже если выплата установлена на 25 число. В этом случае, аванс за период с 1-го по 15-е число рассчитывать просто не за что.
Если сотрудник оформлен, например, 16-го числа, первые деньги он получит при окончательном расчете за этот месяц.
Лента новостей
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
сегодня в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
сегодня в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
сегодня в 15:30Налоги
До подтверждения аккредитации в IT-сфере осталось 5 дней
сегодня в 15:00Налоги









