Когда нужно отстранить работника, если он не прошел медосмотр?
19.07.2024Роструд разъяснил, когда нужно отстранить работника, если он не прошел медосмотр, но период за прошлый медосмотр не закончился.
По общему правилу работника нельзя допускать к работе, если он не прошел очередной периодический медицинский осмотр.
Инспекторами труда рассмотрена следующая ситуация. Работник прошел ежегодный периодический медосмотр в октябре 2023 г. В 2024 году работодатель организовал медосмотр в июне, но работник не прошел его. Когда в таком случае нужно отстранить работника от работы: в июне или в октябре?
Так, отстранить от работы такого сотрудника нужно только после истечения соответствующего срока после прохождения предыдущего медосмотра. Значит, можно подождать октября.
Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Напомним, в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Сколько компаний поддерживает занятия спортом сотрудников?
вчера в 16:51Экономика и общество
На четверть год к году вырос спрос на услугу «Мастер на час»
вчера в 16:29Экономика и общество
ИФНС не может запрашивать пояснения о расхождениях в 6-НДФЛ и РСВ
вчера в 16:17Налоги
Обновлен формат заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
вчера в 15:56Учет и отчетность
Какую ставку НДС применять при реализации переработанных овощей
вчера в 15:30Налоги









