С 2025 года при работе через маркетплейсы разрешат применять АУСН
10.07.2024Среди изменений, вносимых в налоговую систему, предусмотрено разрешение применять АУСН при работе через маркетплейсы.
Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ, которым вводился режим АУСН, в настоящее время не разрешает применять этот режим предпринимателям, ведущим бизнес на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.
Поправки к законопроекту об изменениях налоговой системы подготовило Правительство РФ. В частности, разрешат применять АУСН налогоплательщикам, торгующим через электронные торговые площадки (маркетплейсы), то есть через посредников.
Новые нормы предоставляют электронным торговым площадкам право представлять в налоговые органы данные об операциях с продавцами для автоматического расчета налога в рамках АУСН. Сведения об операциях будут представляться маркетплейсами с согласия налогоплательщика. Он должен уполномочить электронную торговую площадку на передачу информации о нем в налоговые органы.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Что именно публиковать на сайте по итогам СОУТ?
сегодня в 14:18Кадры
Нужно ли заверять у нотариуса решение о выплате дивидендов, если учредитель один?
сегодня в 13:16Кадры
Можно ли ИП на АУСН работать в регионе, в котором он не зарегистрирован?
сегодня в 11:15Спецрежимы
Пострадавшим от атак на Wildberries могут получить льготные кредиты
вчера в 13:10Налоги
Какие документы дают основания для переквалификации договора с самозанятым в трудовой
вчера в 12:13Кадры









