Справка о прохождении диспансеризации: обязательна или нет?
02.07.2024На вопрос ответил Роструд в письме от 08.05.2024 № ПГ/08378-6-1.
В ведомстве напомнили, что статьей 185.1 Трудового кодекса предусмотрено право россиян проходить раз в три года медобследования в предусмотренном законодательством порядке в сфере охраны здоровья. При этом компания, в которой трудится специалист, должна предоставить ему один оплачиваемый выходной день раз в три года.
Компания может зафиксировать требование предоставлять справку о прошедшей диспансеризации. Сделать это необходимо локальным нормативным актом. В таком случае представление документа из медучреждения станет обязательным для работников.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Уволить за поддельный диплом можно без проведения проверки
сегодня в 13:35Кадры
Больничный взят вечером: особенности оплаты
сегодня в 13:03Кадры
Как начисляются доплаты за совмещение профессий?
сегодня в 12:32Кадры
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры
В какие сроки должен быть составлен акт о расследовании несчастного случая
сегодня в 11:45Кадры









