Физлица должны оплатить НДФЛ до 15 июля. Если задержать – начислят пени
01.07.2024Налог на доходы физлиц россияне, которые сдали декларацию, должны перечислить в бюджет не позднее середины июля. После этого срока инспекция будет начислять пени из расчета 1/300 ставки рефинансирования на каждый день просрочки.
В соответствии с НК РФ с дохода сотрудника НДФЛ каждый месяц перечисляет в бюджет работодатель. Но есть некоторые виды дохода, с которых россияне самостоятельно должны рассчитать и перечислить налог. К таким видам относятся:
- суммы, получаемые после продажи имущества или права, если срок владения собственность меньше минимального;
- прибыль от реализации ценных бумаг, если срок владения ими составляет менее пяти лет;
- доход от сдачи имущества в аренду;
- с сумм, полученных за выполнение условий по гражданско-правовым договорам в которых заказчик не стал налоговым агентом;
- с полученных доходов из за границы, это может быть прибыль от продажи недвижимости, проценты по вкладам в иностранных банках;
- с сумм, полученных от лотерей или выигрышах на ставках (при соблюдении определенных условий);
- при получении в дар недвижимости, транспорта, долей и акций;
- при получении дохода от частной практики;
- доходы, полученные в статусе ИП.
Обратите внимание: если физлицо не подало декларацию по НДФЛ, в этом году это нужно было сделать до 2 мая и не перечислить НДФЛ 15 июля, то инспекторы не только начнут начислять пени за неуплаченную сумму, но и накажут физлицо за неподачу декларации штрафом.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Временный перевод можно сделать постоянным без возвращения на прежнюю должность
сегодня в 09:32Кадры
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
сегодня в 08:54Кадры
Назван возраст максимальной рабочей продуктивности
вчера в 16:52Экономика и общество
Сколько МСП используют услуги виртуальных операторов связи?
вчера в 16:29Организация бизнеса
Расходы на СИЗ по повышенным нормам можно учесть в базе по прибыли
вчера в 15:57Учет и отчетность










