Нужно ли оплачивать больничный совместителям?
01.07.2024Компания предъявила к оплате в Социальный фонд больничные листы на двух совместителей, отработавших в данной организации менее двух лет. Больничные были оплачены, но впоследствии фонд провел проверку и потребовал вернуть излишне понесенные страховщиком расходы, а также уплатить штраф.
Компания обратилась в суд, сославшись в обоснование своих требований на то, что законом не запрещено выплачивать пособие по временной нетрудоспособности совместителям. Кроме того, по мнению компании, нигде не сказано, что такие работники для получения пособия должны отработать в компании не менее 2 лет.
Однако судьи с таким утверждениями не согласились. Они указали, что пособие выплачивается по всем местам работы, только если на момент наступления болезни и в двух предшествующих данному событию календарных годах совместитель был занят у этих страхователей.
Источник - постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 мая 2024 года по делу №А56-56310/2023.
Лента новостей
Россияне рассказали, как оценивают свою работу
вчера в 16:54Экономика и общество
Налоговики вправе истребовать документы у контрагентов второго звена сделки
вчера в 16:32Налоги
Законопроект: гостиницы не смогут списывать штрафы без согласия туристов
вчера в 16:31Экономика и общество
Турналог в Москве в 2026 году не введен
вчера в 15:58Налоги
ФНС призывает осваивать переход на ЭПД в пилотном режиме
вчера в 15:30Учет и отчетность









