Недвижимость забрали, еще и налог платить заставят
28.06.2024Минфин рассказал, должна ли компания заплатить налог на прибыль, если у нее забрали недвижимость, но компенсировали это денежной выплатой. По мнению работников ведомства, изложенному в письме 03-03-06/1/26730 от 25.03.2024, налог платить нужно. Такой вывод они сделали, исходя из следующего.
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, установлен статьей 251 НК РФ и является закрытым.
Доходы в виде суммы денежной компенсации, полученной за изъятие недвижимого имущества, в статье 251 НК РФ не поименованы, в связи с чем такие доходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Следовательно, получение компенсационной выплаты приводит к возникновению обязанности по уплате налога на прибыль.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









