Соцфонд через суд потребовал вернуть пособие и выиграл дело
27.06.2024Компания приняла на работу сотрудницу, а через 2 месяца она ушла в декрет. Ей выплатили все положенные пособия, но позже Социальный фонд потребовал вернуть деньги обратно. По его мнению, работодатель специально создал условия для незаконного получения декретницей средств фонда. В подтверждение этой точки зрения Соцфонд указал, что работница была принята на работу за 2 месяца до ухода в декрет, без необходимого для занимаемой ею должности образования.
Стороны встретились в суде. Рассмотрев дело, три инстанции единогласно решили, что доводы Соцфонда обоснованы.
В постановлении от 17.05.24 № А19-12150/2023 Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отметил, что, помимо отсутствия у работницы достаточного образования и опыта работы, в пользу позиции Соцфонда свидетельствовало также и то обстоятельство, что работодатель не смог подтвердить необходимость в данной работнице, так как после ее ухода в декрет место оставалось вакантным.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









